首页 > 公众参与 > 热点问题专栏 > 正文

11月份未领取基本养老金问题解答

发布时间:2018-11-30 16:57 来源:铜川人社 编辑:姜红梅 浏览:
分享:
【字体:    】  

参加铜川市城镇企业职工养老保险的离退休人员请注意:如果11月您本人或亲属、朋友没有领取到基本养老金,请按照以下方法办理!

问题一:为什么我11月没有领取到养老金?

答:如果您11月份的养老金还没有领取到,可能是以下两个原因:

一是从2018年11月起,参加我市城镇企业职工养老保险的离退休人员,凡“银行卡”同“社保卡”银行一致、且激活了社保卡社保功能的,养老金已通过“社保卡”发放。请您持本人身份证、“社保卡”领取。

二是您未参加2018年度养老保险资格认证,停发了基本养老金。请尽快办理资格认证手续后,补发您的养老金。

问题二:为什么我拿“社保卡”还是不能领取养老金?

答:您可能未激活“社保卡”的金融功能,请您携带身份证、“社保卡”到同行任意网点激活金融功能后领取。

问题三:我没有领到“社保卡”?也不知道“银行卡”和“社保卡”银行是否一致怎么办?

答:您可以通过以下方式查询您的社保卡制发信息:

①拨打电话查询:0919-12333;

②网站:在“铜川市社会保障卡服务网”,点击“社保卡卡务服务”中的“社保卡进度查询”;

③手机APP查询: “铜川人社”手机APP首页“社保卡”中的“社保卡进度查询”。

④微信查询:关注“铜川人社”微信公众号,在“更多信息”中的“社保卡专栏”“社保卡进度查询”功能查询。

问题四:我查询到“社保卡”已制卡,如何领取?

答:若您查询结果为“市人社局已下发”,页面有领卡银行网点名称、地址和联系电话,请按照查询结果联系领卡。

问题五:我查询到无“社保卡”信息,如何申请?

答:①网站申请:在“铜川市社会保障卡服务网”,点击“社保卡卡务服务”中的“社保卡网上申请”,按提示操作;

②微信申请:关注“铜川人社”微信公众号,在“更多信息”中的“社保卡专栏”“社保卡申请”申请;

③现场申请:可以到全市工行、农行、中行、建行、邮政“五家国有商业银行”网点申请。

问题六:我的“银行卡”同“社保卡”银行不一致怎么办?

答:凡“银行卡”同“社保卡”银行不一致人员,不在本次“社保卡”发放养老金范围;请您耐心等待,并按照养老保险经办机构安排,逐步过渡到“社保卡”发放养老金。

问题七:领取不到养老金、不知道“认证结果”和谁联系?

答:您可与您退休前所在企业的劳资人员联系,也可以联系参保所在城镇企业职工养老保险经办机构。

联系电话:铜川市业务大厅:2839174、2839155 宜君县:5281510

返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县电子政务办公室

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者