当前位置:互动交流>>咨询投诉

信件内容

信件标题: 联通公司私自关闭2G手机信号基站
提交时间: 2017-10-17
信件内容:  

尊敬的县长你好:

           希望你在百忙之中能够看到我的来信,我是小坪村的一名村民,从今年5月份开始小坪村附近几个村子的通信问题受到严重影响,善家河大队和刘家坪及段寺村这几个村联通手机用户没有信号,只有4G手机的联通用户手机才有信号,才能正常和外界通讯,以前的老式2G手机用户基本上都没有信号,有信号也是很微弱,电话打不出去也接听不到电话,好多村民以为手机坏了,换了手机还是不行,去联通公司咨询,联通公司营业员说小坪村哪里的2G基站关闭了,只有3G4G有信号,问联通公司为啥关闭,联通公司人说,要用的话只能换4G手机才能用,2G信号基站不服务了!无奈之下,很多村民只能换移动的号码,我查了网上2G基站是否会关闭,也打了国家工信部电话咨询过,在全中国联通2G信号基站从来都没有说那个城市会关闭或者不服务,为啥就宜君县联通公司胆子这么大胆敢私自关闭2G基站停止服务,宜君县联通公司这么做就只有一个目的让老百姓换套餐或者换手机,增加老百姓的通讯成本,换取巨额利润,工信部从来都没有发布任何停止2G手机信号的通知,联通公司关闭2G基站给老百姓的生活造成严重影戏,对通讯造成极大的不便,宜君县联通公司这样私自关闭2G基站已经涉嫌违法,希望县长能够明察秋毫,早日让联通公司恢复2G信号服务。让老百姓不换手机不换号码也能打电话!

回复内容

回复部门: 政府办
回复时间: 2017-11-03
回复内容:   来信人,您好!
  关于您反映的“联通公司私自关闭2G手机信号基站”问题已收悉,现回复如下:
  宜君县联通公司领导高度重视,第一时间安排专人与来信人取得联系并核实了具体情况,同时又于市公司相关业务管理部门取得联系。为了进一步落实国家“提速降费”的要求,公司逐步对现有2G网络进行优化和升级为3G/4G网络,大幅提升客户手机上网的速率于感知。在网络升级之前,考虑到部分用户仍然使用2G手机,结合实际情况,一方面,县联通公司通过短信群发的形式告知用户,另一方面为了确保客户正常通信,公司拿出专项资金采购手机终端,用户只需交纳一定的话费,就可免费领取一部手机终端,来保证用户正常通信。
  宜君县联通分公司

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县电子政务办公室

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者